← Дороги, инфраструктура

«Убитую» грузовиками дорогу в Коми отремонтируют по решению суда

Привести «Подъезд к деревне Парчег» в нормативное состояние к 1 января 2021 года администрацию Сыктывдинский района обязал районный суд по иску прокуратуры.

Тревогу по поводу того, что дорогу на Парчег «убивают» грузовики, местные жители забили в 2018 году.

В обращении к президенту России сельский депутат из Зеленца Владимир Королев и староста местечка Виледь Александр Напалков рассказали, что дорога протяженностью восемь километров соединяет Зеленец с деревнями Чукачой, Парчег и многочисленными местечками. Проезжую часть разбивают перевозящие песок грузовики, которые игнорируются сезонные ограничения. По ямам возят детей в детские лагеря, ежедневно по ней ходит школьный автобус.

Поскольку денег на ремонт дороги выделяли мало, ремонтировали ее картами. Под требованием привести ее в нормативное состояние в ноябре 2018 года подписались 900 местных жителей (около четверти населения). Но ремонт так и не запланировали. После чего стало известно, что в русле Вычегды может начаться разработка еще одного песчаного карьера, что, по мнению жителей, должно было лишь усугубить ситуацию.

Поиску решения проблемы весной этого года посвятили закрытое совещание в региональном Минстрое, в котором приняли участие представители отгружающего песок ООО «Спецстроймеханизация Плюс». На встрече перевозчику рекомендовали производить загрузку машин с учетом временных (сезонных) весовых ограничений. По итогам совещания администрация Сыктывдинского района оценила ремонт дороги в 50 млн рублей.

Предполагалось, что поэтапное восстановление дороги Зеленец – Парчег будет предусмотрено в соглашении о социальном партнерстве между администрацией Сыктывдинского района и ООО «Спецстроймеханизация Плюс». Однако его подписание затянулось из-за волокиты районных чиновников, пояснили БНК в представители компании.

В итоге обязать местные власти отремонтировать дорогу удалось только через суд. Как следует из рассмотренных в судебном заседании материалов, по коллективному обращению жителей Зеленца районная прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что дорожное полотно находится в ненадлежащем состоянии. Поскольку этот факт нарушает законные права граждан, прокуратура обратилась с иском в суд к администрации Сыктывдинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц, требуя ремонта дороги.

В качестве третьих лиц в судебное заседание пригласили ГКУ «Управление автомобильных дорог Коми», АО «Коми дорожную компанию» и ООО «Спецстроймеханизация Плюс».

Суд установил, дорога «Подъезд к деревне Парчег» относится к категории дорог местного значения, ответственность за которые вне черты населенных пунктов возложена на районные власти.

Факт ненадлежащего стояния дороги представителем администрации района в суде не оспаривался. В качестве дополнительных доказательств к материалам дела были приобщены акт комплексного обследования дороги от 29 июля 2019 года, акт проверки от 31 июля и предписание №2 от 1 августа 2019 года.

В итоге суд обязал администрацию Сыктывдинского района обеспечить безопасные условия эксплуатации дороги к 1 января 2021 года. Решение в законную силу пока не вступило.