← Дороги, инфраструктура

Один из районов Петербурга обещают избавить от пробок и грузовиков

На новом участке Оборонной улицы от Тверской улицы до Вознесенского шоссе в Колпинском районе Петербурга запущено рабочее движение. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства. В Смольном открытие участка называют частью программы по избавлению Колпино от проблемных переездов и грузового транспорта.

Дорога, включающая в себя путепровод над железной дорогой московского направления, улучшит транспортное сообщение между двумя частями Колпино. Ранее его серьезно затрудняло движение высокоскоростных поездов «Сапсан», напоминают в Смольном.

Также предполагается, что запуск рабочего движения на новом участке Оборонной улицы облегчит транспортную связь между Колпинским районом и Ленинградской областью и обеспечит дополнительный подъезд к следственному изолятору «Кресты-2».

По новому участку Оборонной улицы уже пущен автобус № 328 до станции метро «Рыбацкое». Принимавший участие в церемонии открытие дороги губернатор города Александр Беглов пообещал, что в следующем году начнется строительство транспортной развязки на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе, которая позволит объехать еще один переезд через железнодорожные пути. «Через 2-3 года в Колпино не останется переездов, собирающих пробки», — пообещал он. Ранее, напомним, Беглов заявлял, что в ближайшее время Смольный сможет вывести весь грузовой транспорт из Колпино. «И город задышит», — говорил он (цитата по сайту Смольного).

По данным СМИ, стоимость работ второго этапа реконструкции Оборонной улицы, от Заводского проспекта до Лагерного шоссе, включая путепровод через железнодорожные пути Московского направления, составляет около 4 млрд руб.