← Коммерческий транспорт

МАЗ планирует расширить сотрудничество с китайскими компаниями

ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «Белавтомаз» рассчитывает значительно расширить сотрудничество с производителями и поставщиками автокомпонентов и техники из Китая, сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщается, в рамках рабочего визита делегации ОАО «МАЗ» в КНР, прошли ряд встреч с представителями крупнейших китайских компаний.

Так, в ходе посещения компании WEICHAI POWER с руководство Weichai Group Holdings Limited были обсуждены перспективы развития совместного предприятия «МАЗ-Вейчай», создание сторонами инженерно-технического центра в Республике Беларусь, активное интегрирование в модельный ряд автотехники МАЗ двигателя Weichai с уровнем экологического стандарта Евро-6 и силовых агрегатов, работающих на газомоторном топливе. «Достигнутые по результатам переговоров договоренности планируется отразить в соответствующем меморандуме по организации совместной работы до 2025 г», — говорится в сообщении.

Во время встречи с руководством компании Shaanxi Fast Gear Co., Ltd главным вопросом обсуждения стало строительство производственного корпуса по выпуску коробок передач совместного предприятия ООО «ФАСТ-МАЗ» в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий Камень». Как сообщалось ранее, в начале 2019 г ООО «Фаст-МАЗ» зарегистрировано в качестве резидента индустриального парка, строительные работы начались в сентябре 2019 г. Запуск производства завода намечен на четвертый квартал 2020 г.

Кроме этого, с представителями технических служб завода Shaanxi Fast Gear Co., Ltd обсуждены вопросы внедрения новых моделей коробок передач в модельный ряд автотехники МАЗ, а также применение компонентов электропривода в перспективных моделях грузовиков. На текущий момент стороны завершают работу по совместной дорожной карте действий до 2025 г.

В рамках визита также представители Минского автозавода провели встречу с руководством компании HanDe Axle и выработали план совместной работы по организации поставок осей, внесенных в конструкторскую документацию ОАО «МАЗ». В ходе встречи была достигнута договоренность по возможностям расширения номенклатуры осей HanDe в производстве грузовой и пассажирской техники МАЗ. Руководство компании HanDe выразило готовность поделиться опытом и принять участие в развитии инженерно-технического центра ОАО «МАЗ», создаваемого в Республике Беларусь.

Программа визита включила в себя и посещение производственных мощностей компании SINOTRUK, крупнейшего китайского производителя грузовой автотехники. По результатам переговоров стороны определили дальнейший вектор двустороннего сотрудничества по обмену технической информацией.

«Минский автомобильный завод» начал работу в 1947 г. Акционирован в 2008 г, 100% акций принадлежит государству. Предприятие выпускает 500 моделей и модифицикаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов.