← Таможня и ВЭД

На Урале транспортная прокуратура недовольна работой Кольцовской таможни

Уральская транспортная прокуратура оказалась недовольна работой Кольцовской таможни и потребовала от ее начальника устранить нарушения, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным прокуроров, Кольцовская таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения группой лиц по предварительному сговору от уплаты таможенных платежей, сумма которых достигла почти 6 млн рублей. По данным таможни, злоумышленники хотели перевезти через границу Евразийского экономического союза 126 стоматологических установок, не заплатив пошлины и прочие платежи.

Расследование дела велось, но по мнению транспортной прокуратуры, сотрудники таможенного ведомства допустили ряд нарушений: не назначали в течение 5 месяцев идентификационные судебные экспертизы с момента возбуждения дела, а международные запросы в необходимые правоохранительные органы были направлены спустя 3 месяца.

В связи с чем, прокуратура вынесло начальнику таможни требование устранить данные нарушения, которое было выполнено. А начальнику отделения дознания таможни было сделано замечание за неисполнение должностных обязанностей.

Сейчас ход расследования дела уральская транспортная прокуратура держит на контроле.