← ЭДО, ИТ в логистике

Правительство РФ утвердило новую редакцию «дорожной карты» рынка «Маринет»

Правительство России утвердило новый план мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в сфере развития рынка «Маринет». Соответствующее распоряжение опубликовано на портале кабинета министров.

В марте 2018 года была принята «дорожная карта» по совершенствованию законодательства в целях обеспечения реализации НТИ по направлению «Маринет». За прошедший год рабочая группа представила предложения по дальнейшей корректировке плана по разработке проектов законов, которые необходимы для вывода на рынок морских и речных транспортных средств с высокой степенью автоматизации. А Международная морская организация приняла ряд решений по вопросам международного регулирования электронной навигации и автономного судовождения, которые целесообразно учесть России в данной сфере.

Распоряжением от 21 января 2020 года №40-р была утверждена новая редакция плана.

«Предусматривается разработка и принятие проектов законов, направленных на определение понятий морских и речных транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления, особенности их эксплуатации, включая процедуры регистрации и освидетельствования, обеспечение доступа к информации о координатно-временных параметрах морских и речных транспортных средств, а также создание системы добровольной сертификации для новой морской и речной техники, инновационных технологий и услуг на их основе», - отмечается в сопроводительной записке.

По каждому пункту плана мероприятий установлены целевые результаты, сроки исполнения и ответственные федеральные органы исполнительной власти и организации.

Так к сентябрю 2020 года планируется подготовить проект о внесении изменений в федеральные законы, чтобы гармонизировать национальное законодательство с международным, в части создания новых форм государственной поддержки и установления обязательных требований к морской и речной технике российского производства.

Также в начале этого года должна быть создана и зарегистрирована система добровольной сертификации «Маринет» для новой морской и речной техники, а также инновационных технологий.