← ЭДО, ИТ в логистике

Такси без руля: General Motors представила новый робомобиль

Компания Cruise, подразделение американской компании General Motors, представила первый электрический беспилотный минивэн Origin. Об этом сообщил исполнительный директор компании Дэн Амманн.

По словам директора, эта разработка является не просто футуристическим видением, а полностью спроектированным автомобилем, который уже находится на стадии производства. За последние годы Cruise занял лидирующую позицию среди компаний, занимающихся разработкой автономных транспортных средств. 

В основном, этот рост связан с получением нескольких крупных инвестиций и положительной критики его продукции от аналитиков. Самостоятельное автомобильное подразделение привлекло более $7 млрд от таких инвесторов как Vision Fund, SoftBank Group и Honda Motor. Автомобиль Origin не будет оснащен привычным для машины интерьером, таким как рулевое колесо, педали и приборная панель. 

За счет освободившегося пространства производители добились разместить два ряда сидений, которые обращены друг к другу. General Motors будет продолжит производить транспортные средства, в то время как Cruise планирует владеть ими и эксплуатировать их в рамках своего собственного сервиса. В отрасли все еще работают над некоторыми вопросами по внедрению беспилотной технологии, в частности связанными с технической сферой и безопасностью. На данный момент, законодательства во всем мире запрещают автомобилям без рулевого колеса ездить по дорогам общего пользования.