← Топливо, масла и автохимия

Переговоры о поставках нефти в Беларусь из Казахстана пройдут на следующей неделе

Представители концерна «Белнефтехим» на следующей неделе посетят Казахстан для проведения предметных переговоров по поставкам нефти. Такая договоренность достигнута во время встречи премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Алматы 30 января 2020 г, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Сергей Румас проинформировал своего коллегу, что белорусское правительство наделено полномочиями на подписание соответствующего межправсоглашения.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко 29 января своим указом №27 уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также по проекту соглашения и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

«Ранее Александр Лукашенко не раз упоминал Казахстан в числе стран, откуда есть потенциальная возможность для организации поставок нефти в Беларусь. Этот вопрос в том числе обсуждался в октябре прошлого года во время официального визита главы белорусского государства в Казахстан», — сообщила пресс-служба президента, комментируя подписание указа.

Как сообщалось, 21 января 2020 г в ходе совещания по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт президент Беларуси Александр Лукашенко поручил диверсифицировать импорт нефти в Беларусь: 30-40% покупать в РФ, 30% - через балтийские порты, 30% - через Украину.

На этом же совещании президент отметил, что Россия не дает согласия на транспортировку нефти в Беларусь из Казахстана. «Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться», - сказал Лукашенко.

Как сообщалось, Белнефтехим и Министерство энергетики Казахстана 25 октября 2019 г в Нур-Султане согласовали текст межправительственного соглашения о поставках в Беларусь из Казахстана нефти и нефтепродуктов. Его подписание планируется после завершения сторонами комплекса необходимых внутригосударственных процедур. В соглашении не указываются объемы предполагаемых поставок (на предварительных переговорах также фигурировал объем до 3,5 млн т в год), а также их цена и условия логистики. Данные параметры будут определяться при заключении прямых договоров с нефтедобывающими компаниями Казахстана. В соглашении особо оговаривается запрет на реэкспорт казахстанской нефти и нефтепродуктов.