← Дороги, инфраструктура

Грузовая ледовая переправа через Амур открыта у Николаевска

Сотрудники МЧС после проверки толщины и крепости льда на реке Амур официально открыли еще один зимник от села Подгорное до Николаевска-на-Амуре. Коммерческая переправа работает для гусеничного транспорта общей массой до 40 тонн и колесной техники до 30 тонн, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Переправа технологическая, предназначена для использования коммерческой организацией и рассчитана на перевозку большого количества грузов, - отметили в краевом МЧС. - В связи с этим особенно тщательно проверена толщина льда на всем протяжении трассы.

На обоих берегах дороги у Подгорного и Николаевска-на-Амуре имеются спасательные посты, съезды на лёд оборудованы шлагбаумами, которые ограничивают движение на переправе в тёмное время суток.

- За использование коммерческой переправой с водителя легкового автомобиля возьмут 100 рублей, с микроавтобуса или джипа 200 рублей, - рассказывает начальник отдела инвестиционного развития, транспорта, дорожного хозяйства и потребительского рынка Николаевского района Наталья Марченко. – Грузовик весом от 3 до 8 тонн 1800 рублей при безналичной оплате и 1500 наличными.

За транспорт общей массой от 6 до 15 тонн на переправе просят 4000 рублей при безналичной оплате и 3500 наличными, машина от 16 до 19 тонн – 7 тыс по карте и 5 тыс рублей наличными, за фуру с 20 до 30 тонн – 17 и 14 тыс соответственно, за технику весом от 31 до 40 тонн – 22 тыс рублей и 18 тыс рублей.

На 7 февраля 2020 года в Хабаровском крае официально открыты 34 ледовых переправы из 39 запланированных. В МЧС отметили, что все зимники безопасны и соответствуют установленным нормам.