← Таможня и ВЭД

Привезенные в Приморье 20 тонн желатина вернут обратно в Китай

При ввозе на территорию Российской Федерации крупной партии желатина говяжьего пищевого из КНР общим весом 20 тонн должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено нарушение единых ветеринарно-санитарных требований. Принято решение о возврате груза в КНР, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ведомства.

При физическом контроле поднадзорной продукции во Владивостокском морском рыбном порту должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области установлено, что на части маркировки доступной к досмотру подконтрольной продукции неверно указан импортер. Кроме того, дата изготовления продукции на маркировке не соответствует дате, указанной в ветеринарных сопроводительных документах. Соответственно, невозможно установить происхождение данной продукции.

Все это является нарушением единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе".

На основании законодательства ЕАЭС в области ветеринарии Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 7 февраля принято решение о возврате поднадзорной продукции в КНР.