← Таможня и ВЭД

В Сочи на российско-абхазской границе начался сезон мимозы

В нынешнем году в связи с теплой зимой в Сочи сезон экспорта цветов мимозы начинается значительно раньше, чем обычно. Широкий бум основных поставок, как ожидается, начнется во второй половине февраля. Но уже сейчас российско-абхазские пограничные переходы испытывают «сезон мимозы». Инспекторы оформляют первые партии цветочной продукции.

Мимозу или акацию серебристую из Абхазии в Россию начали ввозить в преддверии 8 Марта. Теплая погода внесла свои коррективы в цветочный бизнес. Мимоза зацвела раньше на две недели, поэтому сезон поставки цветов тоже начался уже сейчас. Мимозу везут как в виде небольших букетов для личного пользования, так и коммерческими партиями в больших фурах – длинномерах. Таможенный пост «Адлер» уже оформил первую цветочную декларацию на 150 килограммов груза.

С целью сокращения периода оформления, для ускорения таможенных процедур, коммерческие партии товара декларируются в упрощенном порядке. Массово мимоза пойдет традиционно с середины февраля до первых чисел марта. На 2020 год запланировано оформление близко 150 тонн цветов. В прошлом году из Абхазии было ввезено около 100 тонн мимозы.