← Логистика, грузы

Минфин повысил прогноз по росту ВВП в 2020 году до 1,9%

Прогноз Минфина по росту ВВП страны повышен с 1,7% до 1,9%, сообщил глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, министерство заложило в поправках к бюджету на 2020–2022 годы рост доходов на 1,6 трлн руб.

«Дополнительные меры социальной поддержки, обозначенные в послании (президента.— “Ъ”), также окажут влияние на прогноз социально-экономического развития в текущем году. В этой связи, учитывая оценку воздействия на экономику, был пересчитан прогноз темпов роста экономического развития в текущем году с 1,7% до 1,9%»,— сообщил министр финансов на заседании правительства. По его словам, рост реальных располагаемых доходов россиян будет выше траектории, которая была учтена в изначальном прогнозе, также повышен прогноз по потребительскому спросу.

Также господин Силуанов уточнил, что обновленный прогноз повлиял на изменение доходов федбюджета. «Законопроект (о поправках к бюджету.— “Ъ”) подготовлен с учетом предварительных итогов социально-экономического развития за прошлый год и тех изменений на мировых финансовых и товарных рынках, с которыми мы сталкиваемся уже в текущем году»,— сказал он.

Напомним, Минэкономики ожидает инфляцию в первом квартале 2020 года на уровне 2,2–2,3% к аналогичному периоду прошлого года. В базовом сценарии прогноза Банка России темпы роста ВВП по итогам первого квартала 2020 года вернутся на уровень чуть выше 2%. В дальнейшем этот показатель будет медленно снижаться и к концу 2022 года, по прогнозу, составит 2,2%.