← Логистика, грузы

Комитет Госдумы одобрил переходный период для плательщиков УСН, превысивших порог доходов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, закрепляющий переходный налоговый режим для субъектов малого и среднего предпринимательства, утративших право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) в случае превышения максимального уровня выручки и (или) среднесписочной численности работников. Документ инициирован правительством РФ в соответствии с паспортом федерального проекта "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", являющегося частью нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 20 февраля.

Законопроект предусматривает переходный период для налогоплательщиков, использующих УСН, у которых по итогам отчетного (налогового) периода доходы превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, и (или) средняя численность работников которых превысила установленное ограничение в 100 человек, но не более чем на 30 человек.

В этом случае начиная с квартала, в котором доходы превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей и (или) средняя численность работников превысила ограничение в 100 человек (но не более чем на 30 человек), и в следующих налоговых (отчетных) периодах налогоплательщик будет облагаться по налоговой ставке в размере 8% (для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов), и в размере 20% (для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов). При этом если по итогам следующего налогового периода доходы не превысили 150 млн рублей и численность также не превысила ограничение, он заплатит такой же налог, как и ранее.

Если же по итогам следующего налогового периода доходы превысили 200 млн рублей и (или) средняя численность работников превысила установленное ограничение более чем на 30 человек, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН.

"Данный переходный налоговый режим позволит налогоплательщикам, у которых доходы и средняя численность работников превысили установленные ограничения, продолжать применять упрощенную систему налогообложения и не восстанавливать налоговый учет и налоговые обязательства с начала отчетного (налогового) периода, в котором произошло такое превышение", — говорится в пояснительной записке.