← Спецтехника

Deere & Co в четвертом квартале 2019 года поддержали потребители

Deere & Co успешно отчиталась за прошлый квартал. Крупнейший в мире производитель сельхозтехники нарастил чистую прибыль и сократил выручку. При этом оба показателя оказались выше ожиданий рынка.

Чистая прибыль выросла на 4% и составила $517 млн. Несмотря на падение выручки, сокращение продаж произошло только в стоимостном выражении, в единицах товаров компания продала больше, чем за предыдущий период.

По собственному прогнозу компании, она сможет заработать в этом году до $3,1 млрд. Руководство Deere & Co видит оживление на сельскохозяйственном рынке, вызванное завершением торговой войны между США и Китаем.

О перспективах бумаги рассказывает аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов:

- На открытии торгов в Нью-Йорке бумаги Deere быстро отыграли позитив, прибавив более 9%. С начала года акции компании выросли на 2,4%, за полные 12 месяцев подорожали на 11,8%. Мы полагаем, что Deere сейчас справедливо оценена рынком. Данную инвестицию не стоит рассматривать с прицелом на дальнейший рост. Дивидендная доходность в данных бумагах составляет 1,8%, что также не делает ее привлекательной. Спекулятивно Deere может снижаться на обострении рисков для международной торговли, и в этом случае ее можно брать, ожидая восстановления котировок до нынешних цен.