← Таможня и ВЭД

В Кольцовской таможне раскрыли схему нелегального импорта стоматологического оборудования на 7 млн рублей

Сотрудники Кольцовской таможни раскрыли схему уклонения от уплаты таможенных платежей на 7 млн руб. Речь идет о поставках стоматологического оборудования из Словакии.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ), гражданин РФ в 2013 году занялся импортом медоборудования. За шесть лет работы он ввез без уплаты таможенных платежей и сборов 126 стоматологических установок Aria в вариантах исполнения SR и SR-G. Все образцы не прошли установленные законом испытания, экспертизы и не имеют сертификаты качества РФ.

При этом «импортер воспользовался некорректной формулировкой выданного в 2009 году словацкому производителю Neomed регистрационного удостоверения Росздравнадзора на медицинское изделие». Речь шла о стоматологической установке Aria с принадлежностями. Однако серия этого оборудования не испытывалась экспертами Росздравнадзора в отличие от модели серий S и SE.

В ходе расследования выяснилось, что незаконное использование регистрационного удостоверения повлекло неуплату таможенных платежей в особо крупном размере — 7 млн руб. Согласно санкции пункта «г» части 2 статьи 194 УК РФ, предприимчивому бизнесмену грозит срок лишения свободы до пяти лет, сообщили в отделе по связям с общественностью УТУ.