← Автосервис, запчасти, шины

На димитровградском предприятии начали выпуск блок-фар для КамАЗов

На димитровградском предприятии «Автосвет» запустили сборочную линию по производству блок-фар для автомобилей КамАЗ-54901. В церемонии, состоявшейся 13 марта, приняли участие губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

«Благодаря сотрудничеству с крупнейшим предприятием страны нам удалось привлечь на создание индустриального парка ДИП «Мастер» более 500 млн рублей из федерального бюджета, - отметил глава региона. – Запуск новой линии откроет для нас рынок, который в перспективе должен стать успешным».

Участники церемонии осмотрели производственные участки и ознакомились с результатами их работы – образцами блок-фар и задних фонарей для автомобилей LADA (Vesta, X-Ray).

«Сейчас как никогда важно опираться на российских производителей автокомпонентов и лидеров российского рынка, - подчеркнул Сергей Когогин. - Это позволит не зависеть от иностранных компаний и внешних факторов, а также сохранять ценовую доступность наших новых автомобилей для широкого круга потребителей».

Освоение нового производства в компании «Автосвет» начали в конце ноября прошлого года. В ноябре на предприятии смонтировали и запустили тестовую линию по производству блок-фар. Её оснащение позволяет производить сборку и контроль комбинированной блок-фары по проекту К3 (галогеновые лампы + светодиоды) и полностью светодиодной по проекту К5.

Производительность новой линии составляет 30 изделий в час, 90 тысяч комплектов блок-фар в год.