← Коммерческий транспорт

Nissan закрыл завод в Барселоне и уволил 3 тысячи сотрудников

В связи с распространением коронавируса в Испании в Барселоне уволил три тысячи сотрудников автомобильный концерн Nissan Motor, 21 марта сообщает газета Nikkei.

«Завод в Барселоне был закрыт 13 марта из-за задержки в закупке запчастей и ограничений на поездки в Испанию», сообщает издание.

Ограничение на передвижения людей из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2 японский автомобильный концерн считает «непреодолимым». Сроки возобновления работы завода концерн не называет.

В тот же день компания объявила, что закрывает автозавод NMUK в Сандерленде в Великобритании, работа которого была приостановлена так же как и в Испании. Также Nissan Motor из-за пандемии коронавируса закрыл производство автомобилей на пяти заводах в США.

Напомним, японский автозавод в Испании в 2019 году выпустил около 65 тыс. автомобилей, включая легкие грузовики и коммерческий транспорт.

На сегодняшний день в Испании число заболевших составляет около 25 000 человек, из них погибли 1326 человек. С 14 марта в Испании введен режим повышенной готовности. Передвижение граждан ограничено на 15 дней, этот срок, вероятно, будет продлен.