← Таможня и ВЭД

"Из-за бюрократов умрут люди": киевская таможня не пускает в страну аппараты вентиляции легких

Днепровский бизнесмен, глава Общественного совета Днепра Геннадий Корбан утверждает, что киевская таможня не разрешает привезти аппараты искусственной вентиляции легких в днепровскую больницу №21. Как написал Корбан на своей странице в социальной сети Facebook, "киевская таможня уже третий день требует уплаты НДС и какие-то справки, справки, справки". Хотя во время карантина критический импорт разрешено ввозить без уплаты НДС.

По словам бизнесмена, последнее, что потребовали на таможне – подтверждение Министерства здравоохранения о том, что этот груз предназначен для борьбы с эпидемией. "Из-за идиотов и бюрократов могут умереть люди, ожидающие экстренной помощи в Днепре. Але, гараж, Шмигаль (премьер-министр Денис Шмыгаль – ред.) или кто-нибудь, кто есть живой. Справку дайте!" – возмутился Корбан.

Ранее заместитель мэра, директор департамента здравоохранения городского совета Днепра Андрей Бабский заявил, что первые закупленные 15 аппаратов искусственной вентиляции легких уже проходят растаможку в Киеве и завтра могут быть привезены в Днепр. Также чиновник отметил, что в городских больницах Днепра не хватает средств индивидуальной защиты.