← Автосервис, запчасти, шины

Неожиданно закрывается подшипниковый завод в Ростове

До конца августа 2020 года ОАО «10-ГПЗ» будет ликвидировано. Такое решение принял единственный акционер ростовского завода по производству подшипников, об этом пишет ИА «ДОН 24». Процедура ликвидации уже запущена, об этом сообщается на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Будет уволено почти 400 работников завода, но собственник обещает выполнить перед ними свои социальные обязательства, все они будут трудоустроены.

В прошлом году ничто не предвещало такого поворота. Собственник инвестировал в производство 100 миллионов рублей, был отлажен сбыт продукции. Хотя прибыль последние годы снижалась. Так, в 2015 году завод сработал с прибылью в 73,3 млн рублей, а в 2017 году получил только один миллион прибыли. В 2018 году завод показал чистый убыток в 80,7 млн рублей.

Основным потребителем продукции «10-ГПЗ» был ПАО «КамАЗ», но с переходом на блочную систему сборки грузовиков завод лишился такого контрагента.

До 1980 года «10-ГПЗ» был основным поставщиком подшипников для автомобилестроения. В год здесь производилось до 75 миллионов подшипников. Сейчас до 65 процентов подшипников в Россию поставляются из-за рубежа – из Китая, Малайзии и Индии.