← Коммерческий транспорт

В США продают пикап, который ездит на дровах (фото)

В Пенсильвании (США) появился в продаже пикап Dodge Dakota, переоборудованный для езды на дровах. Газогенераторная установка дополняет традиционный бензиновый двигатель, так что при необходимости грузовичок можно заправлять обычным топливом. За Dodge с необычной надстройкой владелец хочет выручить 3500 долларов.

Хозяин газогенераторного Dodge живёт вдалеке от крупных городов, так что недостатка в твёрдом топливе растительного происхождения у него не было. Вероятно, установка, работающая на дровах, стала альтернативой дополнительному топливному баку, ведь расход топлива у пикапа с карбюраторным 5,2-литровым 225-сильным V8 и «автоматом» солидный.

Владелец Dodge на «альтернативном» топливе умолчал, сколько килограммов дров необходимо, чтобы проехать 100 километров, не задействуя бензиновый двигатель. Во время Второй мировой войны газогенераторные советские грузовики расходовали 30-35 килограммов древесины на 100 километров пробега — вероятно, более современный и лёгкий пикап экономичнее в 3-4 раза.

Фото: craigslist.org