← Таможня и ВЭД

Экспорт продукции из Московского региона за рубеж растет, несмотря ситуацию с COVID-19

Угроза распространения коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры привели к падению объема импорта в Москву, Московскую и Тульскую области, заявила заместитель руководителя управления Россельхознадзора по этим регионам Оксана Князева.

"Да. Если раньше мы ежедневно оформляли примерно по 20 фур с импортируемыми товарами, то сейчас их количество снизилось до 12-13", - сказала Князева в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, сказалась ли угроза COVID-19 на росте импорта.

По словам замруководителя управления, экспорт продукции из этих трех регионов за рубеж, наоборот, растет.

"Экспорт при этом растет: вместо шести-семи автомашин, как в прошлых годах, мы оформляем по 13-15", - добавила Князева.

Она пояснила, что рост экспорта связан с тем, что в 2019 году ряд российских предприятий получил доступ на рынки азиатских стран, которые теперь активно осваиваются.

Данные тенденции актуальны и для прошлых лет.

В 2019 году экспорт из Московского региона и Тульской области вырос на 25% по сравнению с 2018 годом: в зарубежные страны было вывезено более четырех тысяч партий общей массой 35 тыс. тонн.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщал, что в 2019 году из Подмосковья было экспортировано продуктов питания на общую сумму более чем 950 млн руб.