← Безопасность и страхование

Под Одессой сожгли автомобиль блогера. Он рассказывал о поборах с водителей грузовиков полицией

Сегодня ночью в Измаиле по улице Нахимова, 405 был сожжен Volkswagen. Автомобиль принадлежит известному в городе и за его пределами автоблогеру и активисту Александру Степаненко, который ведет популярный YouTube-канал о работе сотрудников полиции.

В момент происшествия активист спал дома. Около 03:50 в его дверь начали стучать соседи, которые сообщили о пожаре. Выбежав на улицу, Александр увидел свой Volkswagen, передняя часть которого была охвачена пламенем.

Нацгвардейцы, воинская часть которых находится рядом с местом происшествия, услышав хлопки, практически сразу вызвали пожарных, которые приехали и потушили пламя, не дав сгореть автомобилю полностью.

Среди соседей Александр Степаненко нашел нескольких очевидцев, которые рассказали, что когда во дворе произошла яркая вспышка, они выглянули в окно и увидели двоих убегающих парней, которые, скорее всего, и были поджигателями.

Александр Степаненко известен тем, что неоднократно фиксировал нарушение некоторыми патрульными полицейскими ПДД и вымогательство ими взяток у водителей, о чем он подробно рассказывает на своем канале в YouTube. В связи с этим, у него сложились довольно напряженные отношения с сотрудниками и руководством данной службы.

Именно со своей общественной деятельностью активист и связывает поджог автомобиля.

Около месяца назад у Александра произошел очередной конфликт с недавно назначенными начальником патрульной полиции Измаила Вадимом Маруничем и его заместилем Иваном Митькиным. Полицейские начальники были крайне недовольны тем, как автоблогер освещает работу их ведомства, так как оба хотят надолго задержаться в Измаиле, а компромитирующие ролики в Интернете могут этим планам помешать.

Как известно, измаильские активисты часто подъезжают к местам остановки других водителей и разъясняют им их права при общении с патрульными, что естественно последним очень не нравится. Александр Степаненко рассказал нам, что в связи с этим, по его информации, на утренних разводах патрульным полицейским начали давать указания задерживать активистов, которые находятся на местах оформления ДТП и протоколов, и доставлять их в отделение полиции до выяснения обстоятельств.

Кроме конфликтов с патрульными в городе, активисты недавно стали наведываться и на карантинные посты за его пределами, которые установлены для предотвращения распространения COVID-19. Например, на пост возле села Кирнички, на котором дежурят сотрудники Измаильского отдела полиции. Дело в том, что водители начали жаловаться, что вместо борьбы с коронавирусом, полицейские неплохо на них зарабатывают, останавливая под различными предлогами фуры и другие автомобили. Александр говорит, что не раз с единомышленниками становился свидетелем, как на данном посту полицейские оказывали давление на водителей, и срывал получение ими взяток.

За последние две недели Александр написал много заявлений на подобные противоправные действия полицейских, что, как он считает, и могло стать последней каплей и спровоцировать поджог его автомобиля. Это должно было стать актом устрашения, чтобы сам активист и его единомышленники приостановили свою деятельность. Но, как уверяет Александр, этого не произойдет.

В Измаиле еще несколько лет назад едва ли не каждую неделю горели автомобили, владельцы которых каким-то образом мешали определенным людям. С недавних пор эту традицию постепенно стали возрождать.