← Автосервис, запчасти, шины

В Новосибирской области водителя БелАЗа во время ремонта придавило колесом самосвала-гиганта

На предприятии «Сибирский Антрацит» произошло чрезвычайное происшествие со смертельным исходом. Погиб мужчина 1969-го года рождения. Водитель БелАЗа занимался ремонтом рабочей техники, хотел снять колесо, но не справился с нагрузкой и колесо на него упало.

Трагедия произошла ранним утром 11 мая на площадке «Сибирского Антрацита» в Колыванском угольном разрезе Искитимского района. Мужчина ремонтировал рабочий автомобиль. Как говорят следователи, пострадавший снимал колесо с БелАЗа, при этом не соблюдал правила техники безопасности. Он был придавлен колесом и погиб от травм.

Рамиль Назмутдинов, старший следователь СО по Искитимскому району СУ СК РФ по НСО:

«В настоящее время проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам которого будет принято процессуальное решение в установленные законом сроки».

Отметим, подобное происшествие произошло в январе этого года на территории ремонтной площадки ОП Восточное ООО «Современные горные технологии», расположенной в 5 км. от д. Харино. Тогда при снятии колеса со ступицы БелАЗа погибли двое мужчин. 17 апреля прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении сменного механика. На него были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда. Обвиняемый вину в ходе следствия не признал. Ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.