← ЭДО, ИТ в логистике

Система "Меркурий" выявила незаконный оборот говядины в Тверской области

Управлением Россельхознадзора по Тверской области 17 мая в ходе анализа данных системы «Меркурий» выявлен оборот 143,6 тонн говядины в полутушах и четвертинах с площадки ОАО «Торжокский мясокомбинат», оформленных уполномоченным лицом другого предприятия, не являющимся работником мясокомбината.

Установлено, что в период с 7 по 17 мая 2020 года с площадки ОАО «Торжокский мясокомбинат» (Тверская область) уполномоченным лицом ООО «Трио» (город Красноярск) Камаевой Т. Р., не имеющей отношения к мясокомбинату, незаконно оформлены производственные и исходящие электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) в системе «Меркурий» на эту продукцию. В документах производителем говядины указан ОАО «Торжокский мясокомбинат», что свидетельствует о сертификации подконтрольных товаров с использованием чужой торговой марки.

При этом информация о сырье, из которого выработана данная продукция, отсутствует. Следовательно, нарушена прослеживаемость, что говорит о факте легализации продукции неизвестного происхождения.

Кроме того, по данным системы «Меркурий», этим же человеком производилось и гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов,причем с интервалом с момента оформления документа от 1 до 5 минут. Согласно документам, продукция была направлена на площадки в Белгородскую и Московскую области, а также в Республику Башкортостан для реализации в пищу людям.