← Безопасность и страхование

Фура привезла в Томск "левый" спирт под видом лекарства против коронавируса

Масштабную спецоперацию по изъятию незаконного спирта провели сотрудники регионального УФСБ. Они вышли на след предполагаемых преступников, которые привезли нелегальную продукцию под видом лекарственного препарата для профилактики в борьбе с коронавирусом.

В один из офисов двухэтажного здания оперативники регионального УФСБ и полиции врываются в разгар рабочего дня. По имеющимся данным, внутри оборудован большой склад с нелегальным спиртом. Всех, кто в этот момент в офисе, кладут лицом в пол. Гостей в погонах здесь не ждали, поэтому замести следы не успели. Главные улики - повсюду. Внутри коробок пятилитровые бутылки.

По оперативным данным, двое друзей решили воспользоваться ситуацией с пандемией и "сколотить" целое состояние. Для этого заказали 95-процентный спирт в Северной Осетии и оформили доставку в Томск. А для того, чтобы фуру не задержали на федеральных трассах, заранее позаботились о документах. По бумагам якобы вся партия законна.

«Партия контрафактного спирта перевозилась по территории Российской Федерации с использованием документов на лекарственный препарат, применяемый для профилактики в борьбе с коронавирусной инфекцией»,

– Александр, оперативный сотрудник УФСБ России по Томской области.

Через несколько дней, когда фура с 24 тысячами литров спирта пришла в Томск, ее сопроводили до офиса. Где несостоявшиеся алкобароны решили организовать временный склад.

Особой конспирации вероятные преступники не соблюдали. Весь контрафактный алкоголь привезли в здание, которое находится почти в центре Томска. Выгружали его днем. Свидетелями этого стали десятки томичей. Не отходя от склада, задержанные планировали контрафактный спирт расфасовать и организовать розничную продажу или найти оптового перекупщика. Но после нескольких часов обыска всю продукцию правоохранительные структуры изъяли и уже решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Для этого осталось дождаться результатов экспертизы. К слову, приблизительная стоимость этой партии спирта более 16 миллионов рублей.