← Безопасность и страхование

Минтранс Беларуси выявил 370 нарушений условий транзита у водителей-дальнобойщиков

Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций установила 370 нарушений со стороны водителей, проезжающих транзитом через Беларусь, сообщает транспортная инспекция Минтранса.

Транзитные перевозчики грузов останавливаются для отдыха, питания, заправки авто в неположенных местах, следуют по маршрутам, которых нет в утвержденных транспортных коридорах, покидают территорию места пребывания во время стоянки, отмечает транспортная инспекция.

«Транспортная инспекция зафиксировала 370 подобных нарушений у большегрузов, которые проезжают транзитом через Беларусь», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, согласно постановлению Совмина № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19», перевозчики, следующие транзитом по территории Беларуси, обязаны осуществлять перевозку только по республиканским автомобильным дорогам с возможностью остановки (стоянки) для отдыха и питания, заправки грузовых автомобильных транспортных средств исключительно в специализированных местах, покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему пути следования не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, а также в период остановки (стоянки) не покидать территорию специализированных мест.

Кроме того, водители транспортных средств, при выполнении международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь, должны иметь средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и использовать их при выходе из транспортного средства. А после завершения международной автомобильной перевозки грузов на территории Республики Беларусь, водители, в том числе те, замена которых произошла при выполнении транзитной перевозки, из стран, на территории которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны соблюдать установленные законодательством требования нахождения в самоизоляции до начала следующей перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней.

Нарушителям грозит штраф до 50 базовых величин (1 базовая величина составляет 27 бел руб) или административный арест.