← Коммерческий транспорт

Назван ТОП-5 марок по доле гарантийных и постгарантийных LCV в России

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели исследование «Сервисный парк гарантийных и постгарантийных автомобилей». В результате данного исследования было установлено, что 6,5% легких коммерческих автомобилей в России (по состоянию на 1 января 2020 года) еще имеют гарантийный срок.

Наибольшую долю LCV, находящихся на гарантии, имеет отечественная марка LADA – 46,8%. Во многом это объясняется наличием в линейке фургона Largus VU, который появился на рынке несколько лет назад и входит в число лидеров. 

У американского Ford и французского Citroen примерно каждый восьмой легкий коммерческий автомобиль является гарантийным. У другого французского бренда – Peugeot – это почти каждый одиннадцатый экземпляр. Доля гарантийных машин марки GAZ, которая обладает крупнейшим парком LCV в стране, чуть превышает 8%. 

А вот другой отечественный производитель – УАЗ – находится на обратном «полюсе». В его парке подавляющее большинство (94,8%) автомобилей уже не имеет гарантии. Еще выше доля постгарантийных LCV в парках таких зарубежных брендов как Volkswagen, Hyundai, Iveco и Fiat.

Инфографика: https://www.autostat.ru/