← ЭДО, ИТ в логистике

Аптечная сеть CVS Health будет использовать роботов для доставки лекарств

Одна из крупнейших американских аптечных сетей CVS Health Corporation сообщила о работе по созданию сервиса доставки безрецептурных препаратов с помощью автомобилей-роботов. У компании есть значительные ресурсы для создания нового сервиса и увеличения доли рынка.

В настоящее время CVS Health работает с компанией Nuro, которая создает технологии искусственного интеллекта. Nuro была создана бывшими инженерами Google, и для CVS Health компания разработает сервис максимально автоматизированной системы доставки лекарств и других аптечных товаров.

Первоначально сервис будет запущен в пригороде Хьюстона, США.

Запуск сервиса происходит на фоне всплеска спроса на телемедицину и доставку разнообразных товаров из-за вынужденной самоизоляции COVID-19. В CVS Health полагают, что некоторые тренды сохранятся и после активной фазы кризиса COVID-19. Глава компании Ларри Мерло недавно заявил, что «элементы новой нормы завтра станут повседневной рутиной».

Передовые технологии, планируемые к коммерциализации в CVS Health, нацелены на эти тренды. Вероятно, COVID-19 ускорит внедрение некоторых инноваций, в том числе в сегменте TaaS, роботакси и доставки с помощью автомобилей-роботов.

Для CVS Health это может быть возможностью повышения рентабельности и расширения продаж, так как автоматизированная доставка позволит сократить количество персонала и торговых точек. В период COVID-19 количество телемедицинских консультаций выросло на 600%, количество рецептов с доставкой на дом — на 1000%. CVS Health спешит использовать тренд и может стать лидером нового сегмента сферы услуг.