← Безопасность и страхование

В Калининград пытались ввезти из Москвы 16 тонн спиртного под видом почтовых отправлений

В Калининградскую область пытались ввезти фальсифицированную алкогольную продукцию под видом почтовых отправлений. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Западного ЛУ МВД на транспорте.

Товар везли из Москвы в двух грузовых автомобилях. Они прибыли в регион паромным сообщением Усть-Луга — Балтийск.

Как отметили в ведомстве, груз предназначался для одной из местных логистических компаний, основной вид деятельности которой — оказание услуг почтовой связи. В сопроводительных документах было указано, что в машинах везут коробки, мешки и паллеты с почтовыми отправлениями. Однако в грузовиках обнаружили коробки со спиртным. На бутылки были нанесены поддельные акцизные марки.

В общей сложности правоохранители изъяли около 40 тысяч бутылок общим объёмом 16 тонн. Их направили на экспертизу. Транспортные полицейские проводили оперативно-розыскные мероприятия совместно с представителями регионального УФСБ и областной таможни.

Следователи возбудили дело по части 3 статьи 327.1 УК РФ — «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использования». За подобное преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.