← Дороги, инфраструктура

Власти НАО планируют до 2024 года построить трассу Нарьян-Мар – Усинск

Власти Ненецкого автономного округа (НАО) совместно с Минтрансом РФ прорабатывают вопрос о выделении 3,9 млрд рублей по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" на строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск (Коми). Протяженность участка трассы составит более 20 км, завершить строительство предполагается осенью 2023 года, говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы округа.

"Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО совместно с Минтрансом России прорабатывает вопрос о выделении дополнительных 3,9 млрд рублей из федерального бюджета на строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск в 2021-2023 годах", - говорится в сообщении. Бюджетом округа на текущий год предусмотрено 100 млн рублей на реализацию проекта.

"В данный момент дорожные работы ведутся на трех этапах участка [автодороги]. Работы выполняет ООО "Техносфера". Подрядчик производит сборку и монтаж водопроводных труб. Готовность земляного полотна составляет более 70%", - отметили в пресс-службе

В сообщении уточняется, что протяженность первого и второго этапа дороги составляет 4,6 и 6,7 км. Для их создания подрядчик применяет инновационные технологии и материалы, в том числе с использованием 3D-системы контроля параметров отсыпки насыпи. Протяженность третьего этапа дороги - 12 км, работы на нем начались в феврале этого года. По контракту первый и второй этап должен быть завершен не позднее 20 октября 2023 года, третий этап - не позднее 20 октября 2023 года.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 годом) должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое - до 85% - увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Финансирование нацпроекта со стороны регионов за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд руб., при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд руб.