← Топливо, масла и автохимия

В Самарской области хотят построить 21 заправку для газомоторной техники

Программу "Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области на 2014-2020 годы" собираются продлить до 2030 года.

Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Олег Волков на заседании комитета Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.

К 2020 году регион лишь частично достиг целевых показателей по использованию природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб. В 2014-2017 гг. Самарская область приобрела 411 единиц газомоторной техники, в том числе 301 автобус, 85 единиц техники для дорожно-коммунального хозяйства и 25 легковых автомобилей. В закупках участвовали Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево, а также Похвистневский и Кошкинский районы.

"По словам замминистра, в целом по области динамика количества газомоторной техники имеет устойчивый растущий тренд. В настоящее время в регионе насчитывается 3 275 автомобилей, зарегистрированных в Самарской области и имеющих возможность использовать компримированный природный газ (метан) в качестве моторного топлива. Кроме того, ведутся работы по переводу имеющейся техники на метан. В 2019 году был переведен на газ 481 автомобиль, из них по госпрограмме - 163 машины, в том числе 78 муниципальных", - сообщает пресс-служба Думы.

Сегодня в регионе семь заправочных станций для газомоторной техники АГНКС, а также две передвижные станции и два мобильных модуля ООО "Газпром газомоторное топливо". В этом году уже девять компаний заявили о планах по строительству новых АГНКС и переоборудованию действующих АЗС в МАЗС. В Самаре в 2020 году собираются открыть одну новую АГНКС и реконструировать одну МАЗС. К процессу расширения рынка топлива начали подключаться независимые коммерсанты.

"В 2019 году в соответствии с планами реализации инвестпрограмм операторов рынка ГМТ не была введена в эксплуатацию ни одна АГНКС. Вместе с тем, по заверению Волкова, отраслевым министерством совместно с инвесторами и заинтересованными районами было отработано более 50 земельных участков для размещения новых заправок. В перспективе до 2030 года в регионе должны появиться 21 новая АГНКС, 19 модулей на АЗС, а также два сервисных центра обслуживания газобаллонного оборудования", - говорится в сообщении.

Также утверждается, что с 2014 по 2019 год реализация газа в Самарской области выросла почти в пять раз.




Количество АЗС в регионах РФ