← Склады и грузовые терминалы

Новороссийцы взбунтовались на публичных слушаниях по вопросу строительства контейнерного терминала (видео)

22 июня 2020 года, в 13:00 должны были начаться публичные слушания по вопросу строительства контейнерного терминала в Новороссийске. Предприятие планируют разместить на территории неофициального Волочаевского пляжа, где привыкли отдыхать жители Восточного района.

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить здесь морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 миллион тонн в год, зерно – 1,2 миллионов тонн в год и генеральные грузы – 0,6 миллионов тонн в год. Терминал сможет принимать суда грузоподъемностью 35 и 77 тысяч тонн и осадкой 9,9 и 14,2 метров. В попытках отстоять клочок земли у моря горожане обратились к мэру.

Уже в 12:30 у здания бывшего клуба «Строитель» на улице Грибоедова собралось около 150-200 человек, однако попасть в зал смогли далеко не все: помещение просто не было рассчитано на такое количество присутствующих. Далеко не всем хватило сидячих мест, поэтому жители Восточного района, которые пришли отстоять Волочаевский пляж от застройки, стояли вплотную друг к другу в тесных проходах.

Когда начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко озвучила регламент мероприятия, горожане подняли настоящий бунт. Они потребовали перенести публичные слушания в более комфортное помещение с вентиляцией.

- Предлагаю регламент не утверждать! Перенести общественные слушания в комфортный зал. Слушатели и жители, которые пришли, это наши слушания! Не слушания администрации, не слушания заместителей главы. У нас пандемия – ее никто не отменял, нас здесь большое количество, здесь очень жарко. Проводить нормальный час по регламенту, мы в этот час не вложимся! Здесь очень жарко и душно. Я предлагаю заместителям главы администрации предоставить нормальное комфортное помещение для проведения общественных слушаний. Прошу всех проголосовать, - озвучил местный активист.

Посовещавшись, представители мэрии согласились с мнением горожан и перенесли обсуждения на неопределенный срок. О новой дате власти сообщат позднее.