← Склады и грузовые терминалы

Wildberries построит в Юрге логистический центр за 5 млрд руб.

Кузбасское правительство и онлайн-ретейлер Wildberries подписали соглашение о строительстве в Юрге логистического центра. На реализацию проекта инвестор потратит 5 млрд рублей.

Трехстороннее соглашение о возведении распределительного центра в Юрге подписали губернатор Кемервоской области Сергей Цивилев, глава населенного пункта Алексей Фомин и гендиректор онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук. Инвестор до конца 2024 года планирует вложить в проект 5 млрд рублей и создать 5 тыс. новых рабочих мест в обмен на льготы, предоставляемым резидентам территорий опережающего развития, но без получения этого статуса.

Поэтому кузбасское правительство в соглашении пообещало инвестору предоставить налоговые льготы, а также решить с федеральным центром вопрос получения онлайн-ретейлером льгот и по уплате страховых взносов. Сейчас на это имеют право только организации – резиденты ТОР. Если федеральные орган власти поддержат инициативу региональной администрации, то Wildberries получит аналогичные привилегии.