← Автомобильные грузоперевозки

Дороги Волгоградской области будут защищать от перегруженных фур

На 6-ти магистралях Волгоградской области начали работать автоматизированные посты весогабаритного контроля большегрузов. По информации пресс-службы администрации области, таким образом реализуется нацпроект «БКАД». Перегруженные фуры теперь будут выявлять круглосуточно, цель такого контроля — сохранение покрытия автомобильных дорог.

Сейчас специальные комплексы уже поставили на Третьей Продольной в Волгограде, перед Волжской ГЭС и мостом через Волгу, а также на трассах Новониколаевский-Урюпинск-Нехаевская-Краснополье-Манино, Михайловка-Серафимович-Суровикино и Волгоград-Сальск. Эксперты настраивают оборудование, чтобы в ближайшем будущем взвешивать большегрузы можно было в автоматическом режиме без их полной остановки. Кроме того, новые посты весогабаритного контроля также смогут определять скорость движения автомобилей и делать фотофиксацию.

Напомним, с 15 мая по 15 сентября 2020 года проезд по мосту Волжской ГЭС запретили водителям большегрузов массой больше 3,5 тонн в связи с ремонтом дороги. Однако некоторые водители фур игнорируют это правило, и автомобилисты все равно простаивают в километровых пробках на мосту Волжской гидроэлектростанции через Волгу.