← Коммерческий транспорт

Volvo проводит испытание беспилотных тягачей Vera на улицах Гетеборга (фото)

Тягачи без кабины и водителя уже доставляют грузы и ездят по дорогам общего пользования.

Для испытания беспилотников Vera выбрали маршрут логистический центр — морской погрузочный порт, часть которого проходит и по дорогам общего пользования. Совместно с транспортной компанией DFDS Volvo проводит испытание новинок, отправляя грузовики по заранее прописанным маршрутам. Беспилотные грузовики объединены в одну сеть и подключены к единому облачному сервису, что позволяет проводить удаленный контроль. Пока что машины двигаются со скоростью 40 км в час.

Основной целью теста разработчики называют выстраивание постоянного и непрерывного потока доставки грузов и выявление существующих проблем, чтобы как можно скорее их доработать.

Volvo Vera впервые были представлены на презентации в сентябре прошлого года. Сегодня они способны самостоятельно анализировать ситуацию на дороге и удивительно точно определять свое местоположение. Облачные сервисы позволяют машинам передавать в операторский центр всю необходимую информацию вроде собственных координат, уровня зарядки батареи, скорости движения и времени доставки груза. Большие надежды возлагаются на тихоходность модели, а также ее грузоподъемность, что в будущем позволит доставлять объемные грузы даже по ночам.

Как скоро футуристичные тягачи-беспилотники появятся за пределами Швеции, пока неизвестно. Прежде чем это произойдет, беспилотникам предстоит пройти массу испытаний, чтобы доказать свою безопасность и эффективность. Тем временем в России уже сейчас можно приобрести профессиональную технику, грузовики и тягачи из Германии и других стран.