← Безопасность и страхование

ФСБ задержала в Петербурге бывшего грузоперевозчика за содействие терроризму

В 7 утра 2 июля сотрудники полиции при участии ФСБ и спецназа Росгвардии вошли в квартиру на Беринга, постучавшись кувалдой. Там они провели обыск, во время которого нашли экстремистскую литературу, 1,5 млн наличными и изъяли все электронные носители. Хозяина увезли в Следственный комитет, чтобы он рассказал, зачем перевел более 200 тысяч связанным с террористической организацией людям.

Задержанный по подозрению в финансировании запрещенной на территории России организации петербуржец хотел стать адвокатом, но в последнее время подрабатывал таксистом.

«Фонтанка» узнала подробности жизни 31-летнего жителя Петербурга, который арестован по делу о содействии террористической деятельности. Его биография не похожа на жизнь человека, подавшегося в пособники ИГИЛа (организация, запрещенная на территории РФ).

Виталий родился в Ленинграде. Здесь же получил первое высшее образование — диплом юриста в Российской правовой академии. Хотел работать адвокатом и даже некоторое время подрабатывал помощником адвоката.

Затем мужчина поехал в Египет, где в Каире закончил частное медресе.

Вернувшись в Петербург, Виталий женился, у него три дочери — 5 лет и двойняшки 3 лет.

В Северной столице он занимался бизнесом. На него зарегистрировано ИП, которое занимается грузоперевозками. Однако в последнее время он подрабатывал частным извозом.