← Топливо, масла и автохимия

Минэнерго назвал Севастополь лидером по подорожанию нефтепродуктов в России

Такие данные приводятся в еженедельном мониторинге Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК) при Минэнерго России.

За прошлую неделю в Севастополе литр бензина марки Аи-92 подорожал сразу на 44 копейки, литр Аи-95 - на 54 копейки, а литр летнего дизтоплива - на 13 копеек.

Очень показательно сравнение: в Крыму литр Аи-92 за неделю подорожал всего на 26 копеек, а Аи-95 - на 33 копейки. Как отмечают в ЦДУ ТЭК, подскочили цены у независимых, не входящих в крупные сети, заправщиков на полуострове.

Если брать федеральные округа, то за счет "севастопольского" ценового рывка ЮФО также стало чемпионом по подорожанию топлива в России. За прошлую неделю в регионах ЮФО бензин марки Аи-92 и дизельное топливо синхронно подорожали сразу на 15 копеек, в то время как, например, в СКФО цена Аи-92 и дизтоплива осталась без изменений.

Еще значительнее подорожал в ЮФО бензин марки Аи-95 - цены выросли на 23 копейки. Как отмечают в ЦДУ ТЭК, такое резкое повышение было связано с ценовой политикой в сети АЗС одной из нефтяных компаний, работающих в Адыгее Краснодарском крае, Волгоградской и Астраханской областях.