← Склады и грузовые терминалы

"Дочка" Global Ports в Приморье завершила первый этап реконструкции контейнерного терминала

ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, Приморский край, входит в группу Global Ports) модернизировало более 18 тыс. кв. м складской площадки в районе причала N6, завершив тем самым первый этап реконструкции контейнерного терминала в порту "Восточный".

"Для повышения коэффициента полезного использования складских площадей в зоне 6-1 была произведена реконструкция 592 метров подкранового пути, замена инженерных сетей и системы электроснабжения", - говорится в сообщении стивидора.

На площадке уложено новое фитинговое покрытие - специальные квадратные постаменты, которые рассчитаны на нагрузку хранения контейнеров в шесть ярусов (ранее допускалось не более трех ярусов).

До конца 2020 года в этой зоне будет установлено два новых контейнерных перегружателя на рельсовом ходу с высотой складирования 6+1 ярус.

Параллельно на терминале проводится аналогичная реконструкция еще двух площадок общей площадью более 38 тыс. кв. м, расположенных в тылу причалов N 5-6. Она завершится в 2021 году.

В настоящее время обработка контейнеров в этой зоне производится двумя контейнерными перегружателями на рельсовом ходу, высота складирования которых 3+1 ярус.

"Реконструкция складских площадей и создание универсальной инфраструктуры наряду с обновлением парка перегрузочной техники - часть программы модернизации производственных мощностей ВСК. Увеличение вместимости контейнерных площадок позволит повысить мощность и производительность терминала", - поясняет компания.

Согласно материалам портала госзакупок, ВСК в июне признала ООО "Капстрой" (Находка) победителем запроса предложения на выполнение реконструкции контейнерного терминала.

Победитель предложил выполнить работы по начальной (максимальной) цене контракта, которая составляла 430 млн рублей (с учетом НДС). Второй участник тендера, ООО "Алсим-Строй" (Санкт-Петербург), предлагал выполнить работы за 429,333 млн рублей, но проиграл по другим критериям.

Работы необходимо выполнить до 31 мая 2021 года в условиях действующего производства.

Контейнерный терминал ВСК в порту "Восточный" является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ключевых в России. Мощности составляют 650 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Вместимость контейнерной площадки - 22 тыс. 380 TEU. На терминале формируются ускоренные контейнерные поезда в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также страны СНГ, Европы, Китай.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Основными акционерами (по 30,75%) являются группа "Дело" (70% у Сергея Шишкарева и 30% у "Росатома") и APM Terminals B.V (структура A.P. Moeller-Maersk A/S). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже.