← Коммерческий транспорт

В Минпромторге показали собранный в России тягач Mercedes стандарта «Евро-6»

В Минпромторге России состоялся премьерный показ собранного в России тягача Mercedes-Benz Actros стандарта «Евро-6».

Первый автомобиль сошел с линии сборочного производства грузовой техники в Набережных Челнах 11 июля, уточнили в пресс-службе министерства.

«Запуск данной модели позволит российским международным перевозчикам использовать отечественный седельный тягач для зарубежных транспортных перевозок и не платить повышенные дорожные сборы за использование транспортных средств экологического класса 5 и ниже»,- сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Кабину грузовика произвели на заводе «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС». Сертификацию машина должна пройти в августе. Запуск серийного производства запланирован на ноябрь.

Тягач оснащен дизельным сажевым фильтром (DPF – Diesel Particular Filter), который улавливает твердые частицы в отработавших газах. В результате, выбросы сажи снизились на 66%, углеводородов на 72% и оксидов азота на 80% по сравнению с экологическим классом 5.

В мае 2018 года был подписан СПИК между Минпромторгом России, ПАО «КАМАЗ» и ООО «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС». В заключении СПИК также участвовал Daimler AG.