← Дороги, инфраструктура

Скоростной лимит на ряде трасс могут поднять до 150 километров в час

Решение об увеличении скоростного лимита с 130 до 150 километров в час может быть принято в течение ближайшего месяца. Соответствующее заявление сделал вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, речь идет об отдельных участках платных трасс, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, что в течение ближайшего месяца мы, скорее всего, это решение примем. Мы провели уже несколько консультаций с ГИБДД, мы посмотрели это в части проекта "Безопасные и качественные дороги". Мы рассматриваем точно этот вариант на трассе М-11 до Санкт-Петербурга и рассматриваем этот вариант на М-4 - трасса "Дон", - добавил Хуснуллин.

Ранее депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что предложение увеличить до 150 километров в час максимальную скорость на некоторых участках трасс является здравым.

Он подчеркнул, что ученые не находят связи между повышением скоростного режима и аварийностью на современных трассах.