← Склады и грузовые терминалы

В Подмосковье продолжается реконструкция овощехранилища в ЗАО "Куликово"

В агрохолдинге ЗАО «Куликово» Дмитровского городского округа продолжается реконструкция овощехранилища для моркови объемом 4,8 тыс. тонн. Проект разработан и реализуется компанией «Агровент».

Рабочие утеплили стены и крышу, сделали стяжку пола. Затем начался монтаж системы холодоснабжения. В четырех секциях уже установлены 28 испарителей итальянской компании, проложены электрические кабели. Со дня на день специалисты «Агровента» приступят к монтажу и подключению компрессора.

Реконструкция проводится за счет собственных средств агрохолдинга. Сметная стоимость проекта – около 18 млн. рублей. В августе начнутся пуско-наладочные работы, а ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь текущего года. Это позволит значительно улучшить качество корнеплодов, заложенных на длительное хранение.

Современная система холодоснабжения будет работать в автоматическом режиме под управлением специализированных компьютерных систем, обеспечив минимальные трудозатраты. При эксплуатации хранилищ с активной системой вентилирования и охлаждения потери урожая снижаются с 30-40% до 3-5%.