← Негабаритные и опасные грузы

Экспорт СУГ из Забайкальска в Маньчжурию пока не возобновился

Российские поставщики сжиженных углеводородных газов (СУГ) третий месяц подряд не могут возобновить экспорт в Китай. Российско-китайский погранпереход Забайкальск-Маньчжурия по-прежнему закрыт, сообщает агентство Argus.

Отметим, что решение о приостановке железнодорожных поставок СУГ через Маньчжурию, на границе с которой расположен перевалочный терминал, было принято в мае текущего года. Официальная причина - авария на предприятии в городе Дацин, которое выступает импортером российских сжиженных газов.

Поставки СУГ специализированным транспортом также приостановлены из-за пандемии коронавируса.

По информации агентства, в мае российские производители СУГ подали заявку на отгрузку 90,8 тыс. тонн груза в Китай, однако РЖД согласовали только 85,3 тыс. тонн.

Фактически же в Забайкальск было отгружено только 8,6 тыс. тонн сжиженных газов, в том числе 7 тыс. тонн пропан-бутановой фракции "Иркутской нефтяной компании", а также 600 тонн пропан-бутановой фракции "СИБУР Тобольска", 900 тонн Туймазинского ГПЗ "Роснефти" и 100 тонн продукта АНХК.

Поставки СУГ железнодорожным транспортом в Китай на регулярной основе начались в августе 2019 года. С этого момента было экспортировано 100,9 тыс. тонн СУГ, включая 2,5 тыс. тонн пропиленовой фракции. С августа по март основным поставщиком выступала "Иркутская нефтяная компания".

Терминал Manzhouli Far East Gas проектной мощностью по перевалке 1,8 млн тонн сжиженного газа и пропилена в год расположен вблизи погранперехода Забайкальск-Маньчжурия. Был введен в эксплуатацию в мае 2018 года. Станция Маньчжурия получила все необходимые разрешения для приема продукта только в июне 2019 года. Приемка грузов проводится из вагонов-цистерн и танк-контейнеров, отгрузка - в вагоно- и автоцистерны. Основными владельцами данного терминала являются Avestra и Харбинская железная дорога.