← Дороги, инфраструктура

В Курганской области неподалеку от Куртамыша работает передвижной пункт весового контроля

Недавно отремонтированная дорога, которая связывает районные центры Зауралья Целинное и Куртамыш, за короткий срок успела обзавестись проблемными участками. Проблему жители видят в использовании трассы многотонными грузовиками.

- Нужно отметить, что дорога за короткий срок пришла в непригодное состояние, потому что у нас тут в большом количестве стали проезжать фуры с казахстанскими номерами и номерами других регионов. Их массовое появление привело к разрушению дорожное полотно, - поделился подробностями проблемы исполняющий обязанности главы Целинного района Александр Сытов. - Жителям становится проблематично доехать до соседних населенных пунктов, теряется связь с Куртамышом – сами видите, какие есть разрушенные участки дороги. Это мешает жителям добраться до Кургана и соседних райцентров.

На трассе появилось более 5 потенциально опасных участков. Чтобы предотвратить аварии администрации пришлось установить предупреждающие знаки, провести локальные ремонты и попытаться найти управу на крупногабаритный транспорт с перегрузом, из-за которого и происходит разрушение дорожного полотна.

- Нам очень много вопросов задали местные жители по поводу того, что большегрузным транспортом уничтожается дорога между Целинным и Куртамышом. То есть трасса Курган – Куртамыш – Целинное приходит в негодность. Причем в настоящее время там идут ремонтные работы, - рассказал депутат областной Думы Олег Попов. - Поэтому мы связались с федеральной службой по надзору в сфере транспорта, объяснили проблему, и они в помощь нам выставили пост весового контроля. То есть в настоящий момент грузовой транспорт, который идет с перегрузом и влияет на состояние дороги, отслеживается и так мы не позволяем большегрузам приводить в негодность дорогу Целинное – Куртамыш – Курган.

Передвижной пункт весового контроля разместился неподалеку от города Куртамыш. Здесь сотрудники надзорной службы следят, чтобы машины соблюдали нормы перевозки грузов.

- Каждое транспортное средство с грузом проходит взвешивание. Если какие-то габариты или нагрузка на ось, либо полная масса превышает допустимые значения, мы составляем акт взвешивания, на водителя составляется протокол-постановление, а наша организация уже может привлечь к ответственности предпринимателя или юридическое лицо, - рассказал о работе измерительного комплекса госинспектор Ространснадзора Алексей Терентьев.

В дальнейшем депутаты областной думы будут следить за развитием событий и обещают предпринять максимум мер для решения проблемы.

- В настоящий момент мы надеемся, что транспорту с перегрузом все-таки перекроют дорогу, и так мы позволим сохранить проезжую часть до очередного ремонта вот в таком хорошем состоянии, - поделился планами депутат Олег Попов.