← Дороги, инфраструктура

В Волгограде назвали сроки запуска движения в обход Горьковского

Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил третий этап строительства обхода посёлка Горьковский, расположенного в Советском районе Волгограда. В рамках этой стадии предстоит сделать почти 50% новой трассы. Дорожники озвучили сроки запуска движения по этому важному объекту. Две полосы по временной схеме они намерены открыть уже к 1 сентября 2021 году. А в полную силу – четыре полосы – проезд заработает в 2022-м, сообщили «Городским вестям» в ФКУ Упрдор Москва – Волгоград.

Напомним, обустройство нового участка федеральной автодороги А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной выполняют в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Его цель – ликвидировать одноуровневые пересечения автомобильных и железных дорог, а также возведение обходов населённых пунктов.

После первого – подготовительного – этапа к строительству трассы, которая выведет транзитный транспорт из жилого посёлка, приступили осенью 2019 года. В рамках второго уже на 90% отсыпан грунт и на 80% выполнено устройство полотна. На 21-м километре дороги делают железобетонный путепровод для беспрепятственного проезда машин через пути. А в августе похожий объект начнут строить на 18-м километре. Всё это позволит ликвидировать пробки на железнодорожных переездах.

Отметим, в рамках обновления этот участок федеральной трассы будет расширен до четырёх полос, что нарастит пропускную способность дороги до 38 тысяч автомобилей в сутки. Обход посёлка Горьковского, с одной стороны, улучшит экологию в населённом пункте, с другой позволит увеличить разрешённую скорость движения на участке до 90 км/ч, что сократит для водителей время проезда.