← Спецтехника

Начался очередной этап развития завода "Амкодор-Онего"

На предприятии «Амкодор-Онего» в Петрозаводске (Карелия) начался новый этап развития, ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции основных цехов и административного комплекса, подготовка к монтажу кранового оборудования.

ООО «Амкодор-Онего» в Петрозаводске (Карелия) было учреждено белорусским холдингом «АМКОДОР» в 2019 г. на базе переживавшего острый кризис «Онежского тракторного завода». Заводу срочно требовался инвестор – и им стал холдинг «АМКОДОР». «АМКОДОР» намерен создать в Карелии площадку для сборки, а впоследствии и высокотехнологичного импортозамещающего производства полного цикла лесозаготовительной техники – харвестеров, форвардеров и др.

6 июня 2019 г. был подписан инвестиционный контракт, согласно которому запланированы полная техническая модернизация цехов и капитальный ремонт строений. Общая стоимость проекта оценивается в 19 миллиардов руб. Правительство Карелии признало проект приоритетным и предусмотрело ряд льгот и преференций.

Объем осуществленных инвестиций в 2019 г. составил 150 млн. руб. Предприятием были приобретены технологическое оборудование для производства и сборки лесозаготовительных машин и внутрицеховой технологический транспорт. Было собрано и реализовано 18 ед. лесозаготовительной техники.

В 2020 г. реализация инвестиционного проекта продолжилась. На «Амкодор-Онего» поставлено 10 мостовых кранов грузоподъемностью от 10 до 22 т. На сегодняшний день на предприятии создано уже 42 рабочих места. В планах на 2020 г. выпуск уже 60 ед. техники.

Когда «Амкодор-Онего» заработает на полную мощность, на предприятии будут трудиться порядка 500 человек. Объем выпуска лесных машин должен составить от 540 до 1000 ед. в год.

Российская экономика остро нуждается в инвестициях в реальное высокотехнологичное производство и деятельность концерна «АМКОДОР» можно только приветствовать.