← Негабаритные и опасные грузы

В порту Советская Гавань началась перегрузка на баржу стартового стола для космодрома Восточный

В порту Советская Гавань (Хабаровский край) идет перегрузка конструкций пускового стола стартового комплекса ракеты-носителя «Ангара» для космодрома Восточный. Негабаритный груз доставлен Северным морским путем (СМП), сообщил Роскосмос в Twitter.

«Габаритные конструкции стартового стола тяжёлой ракеты «Ангара А5» доставлены Северным морским путём до дальневосточной Советской гавани ... сейчас идёт их перегрузка на баржу для дальнейшей доставки по Амуру и Зее до космодрома #Восточный2», - говорится в сообщении.

Напомним, через три года с новой стартовой площадки стартует первая тяжелая ракета «Ангара». А в 2025 году ракета-носитель «Ангара» выведет в космос и пилотируемый корабль. Ввод космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» позволит запускать КА всех типов со своей территории и обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос.

Основным разработчиком наземного стартового и технологического оборудования для первого гражданского космодрома России стало АО «ЦЭНКИ».

В настоящее время на космодроме Восточный идет активная работа по созданию второй очереди - КРК «Ангара». Ракеты такого класса будут способны выводить на орбиту полезный груз массой до 37,5 тонн. Для сравнения - масса полезной нагрузки ракеты «Союз-2» не более 7,4 тонн.

Стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год, в грузовом и пилотируемом вариантах. Занимает площадь 109 гектаров, на котором предусмотрено строительство более 100 зданий и сооружений. В настоящее время работы идут по 17 зданиям и сооружениям. На строительство стартового комплекса мобилизовано 1 320 человек и 140 единиц техники, что соответствует плановым показателям согласно утвержденного графика производства работ. При пиковой нагрузке в середине 2020 года будет работать до 5 тыс. человек.