← Склады и грузовые терминалы

Терминал Клещиха ПАО "ТрансКонтейнер" включен в федеральный проект "Транспортно-логистические центры"

Минтранс России, Правительство Новосибирской области, ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело»), ОАО «РЖД» и компания «Новосибирский транспортный терминал» договорились о взаимодействии в реализации на территории региона федерального проекта «Транспортно-логистические центры», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденный Правительством РФ, следует из сообщения «ТрансКонтейнер».

Проект будет реализован на базе инфраструктуры станций Клещиха и Чик Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД»). Оба объекта отвечают ключевым проектным параметрам, заложенным в генеральную схему развития сети ТЛЦ. Организацию модернизации терминала Клещиха возьмет на себя ПАО «ТрансКонтейнер».

Целью создания подобных центров является снижение логистических издержек, повышение скорости и надежности доставки грузов, повышение качества транспортных услуг, реализация экспортного и транзитного потенциала России, а также обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионах.

На сегодняшний день терминал Клещиха является одним из самых современных и крупных сухопутных терминалов в России. В 2018 году на нем была внедрена система ИКТ (Интеллектуальный контейнерный терминал), которая позволила автоматизировать многие технологические процессы и консолидировать данные в едином информационном пространстве для клиентов и исполнителей. Общая переработка контейнеров за 2019 год составила 226,1 тыс. ДФЭ.

В рамках дальнейшей модернизации контейнерного терминала будет увеличена вместимость грузовых фронтов до 356 условных вагонов, а запланированный объем переработки контейнеров должен составить порядка 400 тыс. ДФЭ в год.