← Негабаритные и опасные грузы

Иркутский завод полимеров принял крупногабаритное оборудование в Усть-Куте

Первая баржа с оборудованием для «Иркутского завода полимеров» (ИЗП, входит в ГК «Иркутская нефтяная компания», ИНК) с колонной закалочной воды длиной в 54,6 метра и весом 305 тонн 21 августа пришвартовалась к специальному причалу в Усть-Куте, а остальные баржи также пришли на место строительства в течение трех дней, сообщили в компании.

«Оборудование преодолело путь из южнокорейского порта Масан по Северному морскому пути и реке Лене протяженностью более 12 тыс. км . Что, безусловно, стало историческим событие не только для компании, но и всего региона. К сложной логистической операции компания и ее партнеры по грузоперевозкам готовились несколько лет», – добавили в компании.

До конца сентября планируется, что все девять барж, на которых оборудование было доставлено по Лене, разгрузят и далее оборудование будет доставлено специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки территории строящегося завода полимеров.

Напомним, что в апреле 2019 года «Иркутская нефтяная компания» подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологию производства полиэтилена UNIPOL™ (см. Plastinfo.ru от 02.04.2019). Компания ИНК реализует с Honeywell UOP проект по утилизации газа, в рамках которого газ разделяется на фракции для дальнейшей монетизации через строительство завода по производству полиэтилена высокой плотности и линейного низкой плотности (ПЭВП, так и ЛПЭНП) мощностью 650 тыс. т в год. Планируется создать 1 500 новых рабочих мест.

Кроме того, в линейку продуктов ИЗП будут включены передовые технологии PRODIGY™ и ACCLAIM™ для изготовления бимодального ПЭВП, который является сырьем для дальнейшего производства сертифицированных по европейским стандартам (ISO) продуктов, таких как трубный полиэтилен PE 80 и PE100, а так же ПЭ для высокопрочных бимодальных плёнок и емкостей, произведенных методом выдувного формования, применяемых в быту и промышленности.