← Склады и грузовые терминалы

Современное овощехранилище появилось в оренбургском селе Якут

В селе Якут Александровского района в Оренбургской области в работу запустили современное овощехранилище арочного типа с приемкой, сортировкой и упаковкой овощей.

«Якутский» картофель, который выращивают на полях местного предпринимателя Радика Мурзакаева, известен не только в регионе, но и за его пределами. Новое хранилище вместимостью 1,5 тысячи тонн оснащено голландской системой вентиляции, его размер составляет 1480 квадратных метров. Тип хранения овощей внутри — навальный.

— Здание предназначено для приемки, мойки, упаковки и отгрузки картофеля. В будущем планируем строить овощехранилища второй и третьей очереди с переходными галереями. Одно из них будет с холодильным оборудованием, а другое так же с вентиляционным оборудованием, — рассказал Радик Мурзакаев.

Заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Ольга Трегубова отметила, что данное овощехранилище позволит хранить продукцию до нового урожая. Оно станет центром поставок овощной продукции другим районам.