← Коммерческий транспорт

Nikola хочет стать партнером Hyundai в области водородных грузовиков

Компания Nikola, производитель электрических грузовиков из США, объявила, что заинтересована в партнерстве с корейской компанией Hyundai Motor в области водородных технологий.

Основатель Nikola Corp Тревор Милтон выступил перед СМИ, объявив о своих надеждах начать сотрудничество с Hyundai в области водородных технологий. В нем Милтон сказал, что ранее он сделал два предложения корейскому автопроизводителю, которые были отклонены.

Hyundai и Toyota Motor Corp, одни из немногих автопроизводителей по всему миру, которые используют H2 в качестве топлива.

«Тревор очень уважает Hyundai и считает Hyundai одним из лидеров в области водорода во всем мире», - сказала Николь Роуз, пресс-секретарь Nikola. «Тревор был и будет открыт для сотрудничества, если они когда-нибудь решат это сделать». Тем не менее, Роуз не комментировала сами предложения.

До сих пор между компаниями не было начато никаких переговоров о сотрудничестве в области водородных технологий.

Хотя Nikola связался с Hyundai, компании еще не вступили в какие-либо переговоры. «Если Nikola сделает официальное предложение, Hyundai может рассмотреть это предложение», - сказал человек, знакомый с этим вопросом, согласно сообщению Reuters. Этот человек также добавил, что Hyundai стремится продать свои системы H2 другим автопроизводителям.

Тем не менее, у Nikola есть потенциал стать конкурентом в коммерческом грузовом бизнесе, что усложнило бы ситуацию для Hyundai и сформировало бы сложные взаимотношения. Также стоит учитывать тот факт, что, Hyundai уже начал поставки в Швейцарию тяжелого грузовика на топливных элементах H2 XCIENT.

Nikola стремится стать важным игроком в области грузовых автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Компания намерена начать выпуск своих аккумуляторных электромобилей в следующем году, в том числе и в Европе, сформировав совместное предприятия с CNHI по производству аккумуляторного грузовика Nikola TRE.

Его следующий план состоит в том, чтобы начать производить электрические грузовики с топливными элементами в 2023. Сотрудничество в области водородных технологий с Hyundai потенциально может повысить эффективность этого второго внедрения для производителя грузовиков.