← Автосервис, запчасти, шины

Shaanxi Yanchang отзывает 33 тыс. легкогрузовых шин Duraturn Travia A/T

Китайская компания Shaanxi Yanchang Petroleum Rubber отзывает 33 466 легкогрузовых шин Duraturn Travia A/T из-за риска отслоения протектора и/или внутреннего слоя протектора. Отзыв касается нескольких типоразмеров Duraturn Travia A/T, от LT235/75R15 до LT285/70R17 и LT31X10.50R15.

Отзываемые шины были произведены в период с октября 2015 года по январь 2018 года на заводе Shaanxi Yanchang в Сяньяне, провинция Цзянсу, Китай. Shaanxi Yanchang заявляет, что за это время многие шины уже были заменены потребителями по истечении срока использования.

Риск отслоения протектора возник из-за производственной проблемы. Shaanxi Yanchang сообщила, что определила три возможных причины проблемы. Это может быть использование стальных брекеров неправильного размера или же резиновой смеси, обеспечивающей недостаточную адгезию, а также ошибка вулканизующего пресса, которая привела к чрезмерной вулканизации.

По данным, представленным Национальным управлением безопасности дорожного движения (NHTSA), компания впервые узнала о проблеме в начале 2017 года из-за претензий по гарантии. К концу 2017 года компания получила уже 382 претензии по гарантии, хотя ни одного случая аварий и травм, связанных с шинами, зафиксировано не было.